Нужен ли на современной лоджии тёплый пол?

Монтаж теплого пола на лоджии от компании ТеплозелПроцесс утепления лоджии - это процесс утепления всех поверхностей помещения, имеющих своей внешней стороной контакт с улицей. Все российские панельные дома строго соответствуют ГОСТам. Панели/плиты домов представляют в разрезе подобие сэндвича: внешняя и внутренняя поверхность любой монолитной стены, это бетон, в середине - утеплитель (базальт или пенопласт). Стены лоджии и балконов такой "начинки" не имеют. Они представляют собой однородные бетонные панели. Средняя толщина которых в два-три раза тоньше стеновых, утепленных панелей/плит.

Наша задача при утеплении лоджии придать неутепленным балконным перекрытиям такие же теплопроводные характеристики, какие имеют штатные утепленные стены дома. Утеплению подлежат не только парапет и торцевые стены лоджии, но и потолок, и пол. Ведь межпотолочные балконные перекрытия тоже не являются утеплёнными плитами. Подобное утепление позволяет утепленной лоджии удерживать тепло. Теплый воздух в утепленном помещении не остывает мгновенно, как на неутепленной лоджии, соприкасаясь с внешними холодными стенами. А циркулирует по помещению. Но температура воздуха все же будет постепенно падать, хотя бы за счёт контакта воздуха со остеклением. Ведь в сравнении с комнатой, площадь остекления даже самой большой лоджии занимает чуть ли не четверть всей стеновой поверхности помещения. А ведь даже самый морозоустойчивый стеклопакет всегда будет являться тем мостиком холода, через который помещение теряет тепло. Не забываем также, что лоджия не имеет радиатора отопления.

В отсутствии какого-либо элемента отопления, поддерживать тепло на утепленной лоджии можно лишь обеспечив приток теплого воздуха из отапливаемых помещений квартиры. Т.е. нужно держать всегда открытой балконную дверь или окно.

А если дверь всё-таки нужно закрыть на продолжительное время?

Вот и приходит на выручку теплый пол. Монтаж теплого пола на лоджии не является обязательным элементом утепления лоджии. При принятии решения делать теплый пол или нет, нужно также учитывать такие факторы, как:

1) площадь лоджии, если лоджия маленькая, то обогреть ее можно небольшим калорифером;
2) наличие утепленной лоджии у соседей снизу — фактор благоприятный. Значит, пол уже не будет таким холодным, как пол, который имеет внешней стороной контакт с улицей.

А что делать, если под вами продуваемый и незастекленный балкон?

Если площадь вашей лоджии по полу более 4-5 квадратных метров, вот тогда мы рекомендуем монтаж теплого электрического пола, как необходимый элемент. Сегодня существует множество вариантов теплых полов: кабельные системы монтируемые в стяжку, кабельные электрические сетки, пленочные полы и т.д. Например, пленочные инфракрасные маты укладываются без стяжки, а финальным покрытием может быть как ламинированный паркет, так и ковролин или даже линолеум.

Что такое современный теплый электрический пол?

регулятор теплого пола от компании ТеплозелВ защиту решения монтировать теплый электрический пол на лоджии, выступают современные средства температурного контроля пола. Это очень удобно, особенно если учесть, что на сегодняшний день это самое экономичное решение домашнего климат-контроля. Как это работает? В пол монтируется датчик температуры, который соединен с регулятором теплого пола. Вы программируете температуру сами, как только пол прогревается до нужной температуры, датчик сообщает об этом регулятору и мощность нагрева падает. Как только температура падает ниже предельного уровня, регулятор увеличивает мощность, и пол вновь начинает греться.

Также современные регуляторы позволяют программировать обогрев пола по таймеру. Например вы можете запрограммировать ежедневное включение теплого электрического пола в шесть утра, и его выключение 8 десять вечера. Таким образом вы будете экономить электроэнергию и прогревать лоджию только тогда, когда это действительно вам нужно.

Подобные системы уже давно перестали быть роскошью. Например, средний программируемый регулятор теплого электрического пола вместе с температурным датчиком и блоком управления можно купить всего за 2-3 тысячи рублей.

В любом случае, монтаж теплых электрических полов на утепленной лоджии не сделает вашу квартиру хуже. К стоимости работ по утеплению и отделке лоджии, теплый пол (работы вместе с материалом) добавит не более 10-25 %. Зато максимально обезопасит ваш балкон от риска замерзнуть. Так что решайте сами.