Не является ли вес стеклопакетов избыточным для лоджии при её остеклении, не опасно ли это?


обрушение балконаИ так, согласно действующему СНиП2-01-07-85, допустимая нагрузка на один квадратный метр лоджии составляет 400 кг.

Теперь давайте возьмем самую распространенную лоджию в Зеленограде площадью 3,2 кв. метра по полу. Исходя из требования СНиПа, получаем около 1,5 тонн предельно допустимой нагрузки на весь балкон. И это только вертикальная нагрузка, т.е. нагрузка именно на пол лоджии. Оконная рама же крепятся по всей площади проёма. Например, нагиля держат периметр рамы на боковых стенках лоджии. Соответственно на пол нагрузка снижается. 

Вертикальная нагрузка равна не более половине веса всего остекления. То есть при весе стеклопакетов 100 кг, вертикальная нагрузка на балконную плиту составит не более 50 кг. И так у нас остается еще 1450 кг.

Те же вопросы касаются кладки из пеноблоков, которыми часто усиляется парапет лоджии. 

Давайте сначала посчитаем количество пеноблоков (допустим, размер 600х200х100 мм): на средний балкон нужно 15-20 штук. Вес каждого 11-13 кг. Получаем не более 250 кг (с учетом веса плиточного клея). Остается свободными еще 1200 кг возможной нагрузки на кв. метр. Дальше можно уже не считать.